Die Welt steht Kopf!
Also zumindest aus der Sicht eines Europäers, der in Australien ein Rennen fahren soll.
Dazu gesellt sich das Achterbahnfeeling der von manchen liebevoll als "kleine Grüne Hölle" bezeichneten Bergpassage des Mount Panorama Circuit.
Wir wollen das Finale mit einem netten Barbecue ausklingen lassen, daher darf die "Bratwurst" im Rennkalender der GT3-Challange natürlich nicht fehlen.
Neun äußerst spannende und abwechselungsreiche Läufe haben wir schon bestritten.
Nun stellt sich die Frage, wer sich nach dem kommenden Donnerstag die Krone der ersten ACC-GT3-Meisterschaft bei Simracing-United aufsetzen darf.
Mit 10% Regenrisiko sowie ebenfalls 10% Bewölkung sieht es nach einem schönen Rennen im Morgengrauen aus.
Aber die 65 Minuten (welche virtuell ja auf 130 Minuten gestreckt werden), haben es in sich!
Jede Runde 2,5 lange Graden und dazwischen die Berg-und-Tal-Fahrt des Berges.
Hier wird Konstanz und Fehlerfreiheit sicherlich belohnt.
Auch ein Überholmanöver sollte nicht über's Knie gebrochen werden. Andernfalls droht eine Massenkarambolage.
Lasst uns zeigen, dass wir den Berg beherrschen!
Wie gewohnt wird BlddyRain1984 wortgewandt an unserer Seite sein!
Wir sehen uns wie immer auf der Strecke!
Ablauf:
Renntag: Donnerstag 16.07.2020
Server (mit PW): Simracing-United.de - GT3 Challenge - FINALE
Password: Die drei Großen (also drei Grossbuchstaben) oder per PN
Freies Training: ab 19:00, ca. 60 min
Qualifying: 20:00, 20 min
Rennstart: 20:25, 65 min
Servereinstellungen:
Wetter:
Außentemperatur: 28°
Bewölkung: 10 %
Regenwahrscheinlichkeit: 10 %
Wetterzufall: 2 (bei 0 bis 10)
Event:
Freies Training: Freitags 06:00, Zeitverlauf 1x
Qualifying: Samstag 06:00, Zeitverlauf 1x
Rennen: Sonntags 06:00, Zeitverlauf 2x, Boxenstoppfenster 20 min
Pflichtboxenstopp mit Pflicht-Reifenwechsel, Tanken erlaubt.
Teilnehmerliste:
1. Benjamin Oses
2. Rainer Langkau
3. Markus Walter
4. Philipp Knust
5. Benedikt Noormann
6. Tobias Röser
7. Bernhard Jansen
8. Sebastian Krohn
9. Paul Schalm
10. Herbert Putz
11. Thomas Hübner
12. Heiko Sanders
13. Gert Ackermann
14. Mirko Wenzel
15. Dawid Dlugokecki
16. Mike Voigt-Bensch
17. Matthias Zlusch (Gaststarter)
18. Louis Stöckmann (Gaststarter)
19. Alessandro Rizzardini (Gaststarter)
20. Marco Rizzardini (Gaststarter)
21. Rainer Schmid (Gaststarter)
22. Stephan Gautschi
23. Raphael Gautschi
24. Pascal Trachsel
25. M. Paulaner (Gaststart)
26. Frank Leupold
27. Ralf Stingl
28. Fatih Demirci
29. Daniel Burgmer
30.