Alle Fahrer, die am 10. Wertungslauf teilnehmen möchten, können sich zwischen Sonntag, 10.09.2017, 19:00 Uhr (Forenzeit) und Montag, 18.09.2017, 19:00 Uhr (Forenzeit) anmelden.
Es dürfen sich nur diejenigen Fahrer anmelden, die bereits eine grüne Lizenz erhalten haben (siehe GT Pro Series | Lizenzen).
Die Anmeldung erfolgt formlos.
Beträge, die editiert werden, verlieren ihre Gültigkeit!
freie Stammplätze: 7 (Stand bei Öffnung der Anmeldung)
Die freien Stammplätze erhalten die Ersatzfahrer (EF), der sich zuerst für dieses Rennen anmeldet.
Legende:
(SF) = Stammfahrer
(EF) = Ersatzfahrer
schwarz: keine An- oder Abmeldung bisher
grün: Startplatz erhalten
rot: kein Startplatz, Abmeldung oder keine grüne Lizenz
blau: Anmeldung, aber bisher kein freier Startplatz (nur für Ersatzfahrer)
PitGroup in blau: 2 Fahrer aus unterschiedlichen Teams teilen sich einen Boxenplatz.
---------------------------------------------------------------------------------------
1.
Teamname: Team Kappeler SimRacing
Fahrer 1: #61, Marco Dohmen (Ferrari 488 GTE) (SF) (+20 kg)
Fahrer 2: #24, Carsten Schulze (Ferrari 488 GTE) (SF) (+40 kg)
Teamchef: Carsten Schulze
PitGroup: 15
2.
Teamname: Black Hawk Racing I
Fahrer 1: #1, Alex Bräutigam (Aston Martin Vantage GTE) (SF) (+30 kg)
Fahrer 2: #95, Mike Horn (Aston Martin Vantage GTE) (SF) (+70 kg)
Teamchef: Bernd Schmidt
PitGroup: 13
3.
Teamname: Black Hawk Racing II
Fahrer 1: #9, Bernd Schmidt (Porsche 911 RSR) (SF)
Fahrer 2: #28, Marius Nicolae (Porsche 911 RSR) (SF)
Teamchef: Bernd Schmidt
PitGroup: 01
4.
Teamname: Black Hawk Racing III
Fahrer 1: #88, Patrick Baaden (Porsche 911 RSR) (EF)
Fahrer 2: #29, Sascha Glatter (Porsche 911 RSR) (EF)
Teamchef: Bernd Schmidt
PitGroup: --
5.
Teamname: Green Flashes I
Fahrer 1: #2, Felix Heinen (BMW M6 GTLM) (SF) (+10 kg)
Fahrer 2: #5, Markus Frühauf (BMW M6 GTLM) (SF)
Teamchef: Felix Heinen
PitGroup: 05
6.
Teamname: Green Flashes II
Fahrer 1: #79, Rene Wagner (BMW M6 GTLM) (SF)
Fahrer 2: #38, Lars Nowack (BMW M6 GTLM) (SF)
Teamchef: Felix Heinen
PitGroup: 02
7.
Teamname: BMW Niederlassung Walter
Fahrer 1: #99, Markus Walter (BMW M6 GTLM) (EF)
Fahrer 2: ---
Teamchef: Markus Walter
PitGroup: --
8.
Teamname: Swedish Sim Racers (SSR)
Fahrer 1: #68, Conny Näslund (Aston Martin Vantage GTE) (SF)
Fahrer 2: #72, Rickard Nilsson (Ferrari 488 GTE) (SF) (+60 kg)
Teamchef: Conny Näslund
PitGroup: 08
9.
Teamname: Drace Motorsport
Fahrer 1: #85, Alexander Spring (Ferrari 488 GTE) (EF)
Fahrer 2: #12, Joern Dette (Ferrari 488 GTE) (SF)
Teamchef: Alexander Spring
PitGroup: --
10.
Teamname: SimRacer Kassel
Fahrer 1: #69, Timo Hartmann (Ferrari 488 GTE) (SF)
Fahrer 2: ---
Teamchef: Timo Hartmann
PitGroup: 06
11.
Teamname: MRS-SimRacing I
Fahrer 1: #73, Andreas Schmich (Ferrari 488 GTE) (EF)
Fahrer 2: #74, Gerhard Lindauer (Ferrari 488 GTE) (SF)
Teamchef: Andreas Schmich
PitGroup: --
12.
Teamname: MRS-SimRacing II
Fahrer 1: #83, Danny Schubert (Ferrari 488 GTE) (SF)
Fahrer 2: #54, Oliver Ernst (Ferrari 488 GTE) (EF)
Teamchef: Andreas Schmich
PitGroup: --
13.
Team name: Swedish Sim Racers II (SSR)
Fahrer 1: #44, Thord Jonsson (Ferrari 488 GTE) (SF)
Fahrer 2: #66, Magnus Algotsson (Ferrari 488 GTE) (SF)
Teamchef: Magnus Algotsson
PitGroup: 03
14.
Teamname: [RA]cing-Association
Fahrer 1: #51, Jan Titz (Dodge Viper SRT GTS-R) (SF)
Fahrer 2: #52, Tim Ulrich (Dodge Viper SRT GTS-R) (SF)
Teamchef: Jan Titz
PitGroup: 07
15.
Teamname: GermanFlavours Sim-Racing Team
Fahrer 1: #71, Mark Oliver Thiel (Aston Martin Vantage GTE) (SF) (+50 kg)
Fahrer 2: #76, Ronny Strohm (Aston Martin Vantage GTE) (SF)
Teamchef: Mark Oliver Thiel
PitGroup: 09
16.
Teamname: WuD Racing
Fahrer 1: #50, Joris Scheepvaart (Corvette C7R) (SF)
Fahrer 2: #77, Ali Arman (Corvette C7R) (SF)
Teamchef: Matthias Weber
PitGroup: 16
17.
Teamname: WuD BergLAN
Fahrer 1: #42, Matthias Weber (Corvette C7R) (SF)
Fahrer 2: #19, Nick Westphal (Corvette C7R) (SF)
Teamchef: Matthias Weber
PitGroup: 11
18.
Teamname: Black Hawk Racing IV
Fahrer 1: #17, Harald Bachmann (Corvette C7R) (SF)
Fahrer 2: #18, Bryce Louw (Corvette C7R) (EF)
Teamchef: Bernd Schmidt
PitGroup: 04
19.
Teamname: Black Hawk Racing V
Fahrer 1: #10, James Duku (Porsche 911 RSR) (SF)
Fahrer 2: #48, Maximilian Schieder (Porsche 911 RSR) (SF) (+75 kg)
Teamchef: Bernd Schmidt
PitGroup: 10
20.
Teamname: Green Flashes III
Fahrer 1: #39, Steve Grumpelt (BMW M6 GTLM) (SF)
Fahrer 2: #11, Robert Worm (BMW M6 GTLM) (EF)
Teamchef: Felix Heinen
PitGroup: 12
21.
Teamname: RoR Performance
Fahrer 1: #27, Kai Ostwald (Aston Martin Vantage GTE) (EF)
Fahrer 2: #78, Jochen Schmid (Aston Martin Vantage GTE) (EF)
Teamchef: Kai Ostwald
PitGroup: --
22.
Teamname: MRS-SimRacing III
Fahrer 1: #41, Armin Binder (Ferrari 488 GTE) (EF)
Fahrer 2: ---
Teamchef: Andreas Schmich
PitGroup: --
23.
Teamname: Impact Racing Team
Fahrer 1: #46, Martin Ulrik (Corvette C7.R) (SF)
Fahrer 2: ---
Teamchef: Martin Ulrik
PitGroup: 14
24.
Teamname: Extrem Motorsport
Fahrer 1: #14, Frank Leupold (BMW M6 GTLM) (SF)
Fahrer 2: ---
Teamchef: Frank Leupold
PitGroup: 17
Achtung:
Angemeldete Fahrer, die bis zum 17.09.2017 (15 Uhr) keinen eigenen, regelkonformen Skin eingesendet haben, verlieren automatisch ihren Startplatz.